Четверг, 25.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Магазин-Клуб САДОВОД
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
САДОВОД - САДОВОДУ
Главная » 2010 » Январь » 19 »
19:32
Отдел сувениров клубного магазина САДОВОД прелагает рядовым покупателям и руководителям предприятий коммерческое предложение - большую группу товаров, которые придутся в качестве подарков по душе как отдельным дамам и господам, так и сотрудникам компаний в предстоящие праздники - день всех влюбленных, 23 февраля и 8 марта.
 
Здесь мы расскажем о куклах-оберегах, сделанных в старинных русских традициях искусными сибирскими мастерицами.
Наши предки обращались за помощью к куколкам, которые помогали в решении их жизненных проблем. Считалось, что через куклы можно общаться напрямую с богами и просить у них помощи и защиты. Существовали куклы-помощницы в делах, целительские куклы, обережные куклы, куклы, помогающие сохранить и укрепитьлюбовь, преодолеть одиночество или привлечь достаток в дом и т.д. Во многих русских сказках встречаются куколки, которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями.
И маленькие куклы-помощницы не оставляют в беде своих хозяев. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.
Такая кукла практически полностью забыта современными людьми. Потерян большой пласт нашей истории и культуры. В то время, как кукла сопровождала человека с рождения до смерти.
 
Благодать. Поднятые ручки куколки символизируют радость и благодарность жизни. Куколка напоминает человеку, что для привлечения благодати в свою жизнь надо жить в радости. Дарят такую куколку и желают: не грусти, не унывай, руки не опускай.
 
 
Богатство — оберег семьи и материнства.
 
 
 
Эта куколка является оберегом семьи. Скрутка и покрывающая ее ткань—это соединение мужского и женского начал, результатом которого является рождение деток. Слово «богатство» - однокоренное со словом «бог». Наши предки понимали богатство как проявление божественных качеств души.
 
Веснянка — оберег молодости и молодых.
 
 
Игровая кукла. Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине – всегда быть обаятельной и привлекательной.
 
Зайчик-на-пальчик.
 
 
Куколка-дружок, которой можно доверить самое сокровенное. На Руси в крестьянских семьях, когда ребеночек подрастал, мама делала ему маленькую куколку – Зайчика. Надевала на пальчик, чтобы в ладошку спрятался. И с этих пор у ребенка появлялся настоящий дружок, с которым он делился своими горестями и радостями.
 
Коза - кукла желаний и успеха.
Обрядовая кукла. Приносит исполнение желаний и успех во всех начинаниях. Изготовлена из лыка мочального. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.
 
Если в доме есть Колокольчик, Вы счастливы.
Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе хорошо, духу замечательно, то человек вполне счастлив.
 
Свадебная кукла Неразлучники.
 
 
Оберегает семейные отношения и верность. В русской свадебной традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол – свадебных неразлучников. Эта пара кукол – особенная, она несла глубокую символическую нагрузку, связанную с особенностью изготовления. Женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое, ведь после свадьбы супружеской паре предстояло вместе идти по жизни. После свадебного торжества эта кукольная парочка хранилась в доме как оберег семейных отношений и верности.
 
Где Кубышка-Травница, там здоровье.
 
 
 Целительская кукла. Оберегает от болезней и недугов. Изготовлена из ткани и наполнена лекарственными травами Горного Алтая (душица, мята, чабрец, лабазник, мелисса, черная смородина). Чтобы воздух в избе был чистый, подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.
 
Оберег колыбели.
 
 
Раньше в семье был обычай – когда женщина узнавала, что у нее будет ребенок, она начинала мастерить тряпичную куколку без ножниц и иголки. Сделает куколку, уложит в люльку и обе они уже ждут, когда появится дитя. Куколка оберегает люльку от дурного глаза, а то мало ли кто мог завестись в ней без присмотра. Вырастет ребенок и играет в свою первую куколку-оберег. Когда ребенок вырастет и будет спать уже в другом месте колыбель все так же будет охранять оберег.
 
С Капусткой есть охота и сила замуж выходить.
 Не зря говорят, что в капусте детей находят. Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а у нас, в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех. Если у куклы груди разные, то дети будут погодки, если куколка лицом в хоровод – девке дома сидеть, а если из хоровода – сватов ждать.
 
Толстушка-Костромушка - оберег от одиночества.
 
 
Его задачей было вернуть плодородие женщине, приманить душу ребенка. Если в течение года после замужества женщина не беременела, делали куколку и выставляли ее на видное со стороны дверей место. Шила ее родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка. Когда в доме появлялся ребенок, куколку уносили на женскую половину и прятали.
 
 
Категория: Магазин-Клуб САДОВОД | Просмотров: 1541 | Добавил: Садовод
Бесплатный хостинг uCozПРОЕКТ СЕРГЕЯ МАКОВА © 2024